Найдите четыре числа,пропорциональные числам 2,4,5 и 6, если разность между суммой двух последних и

суммой двух первых чисел равна 4,8

Ответы на вопрос

Отвечает Вячеслав Ковальчук.

пусть коэфициент пропорциональности равен х. тогда первое число равно 2х, второе - 4х, третье - 5х, четвёртое - 6х. Тогда

(5х+6х)-(2х+4х)=4,8

11х-6х=4,8

5х=4,8

х=0,96

тогда первое число равно 2*0,96=1,92, второе - 4*0,96=3,84,

третье - 5*0,96=4,8, четвёртое - 6*0,96=5,76