Через среднюю линию основания треугольной призмы проведена плоскость , параллельная боковому

ребру.В каком отношении эта плоскость делит объем призмы ?

Ответы на вопрос

Отвечает Поглазова Катя.

Если провести сечения через все средние линии параллельно боковому ребру, то наша призма развалится на 4 равных призм(легко доказывается)
так что на одну призму приходится 2 часть, на оставшуюся - 3 таких же части (1:3)

Отвечает Фудулей Серега.

Без комментарии
V = S(осн)*Н .  
V₁ = S₁(осн)*Н =(1/4)*S*H . 
* * * S₁(осн)/S(осн)  =( (a/2)/a)² =1/4 * * *

V₂ = V - V₁ =( 3/4)*S*H .

V₁/V₂ =1/3 .