Решите уравнение 1. (х^2+4х)(х^2+4х-17)+60=0


Ответы на вопрос

Отвечает Тердоватьян Марианна.
(х²+4х)(х²+4х-17)+60=0
    обозначим     х²+4х=у
     тогда запишем          у(у-17)+60=0
           у²-17у+60=0
     D=289-240=49
   у1=(17+7)/2=24/2=12
   у2=5                 
              х²+4х=12     х²+4х-12=0        
D=16+48=64        х1=(-4+8)/2=2        х2=-6
     х²+4х=5         х²+4х-5=0       
           D=16+20=36
      х3=(-4-6)/2=-5          х4=(-4+6)/2=1