В урне имеется 10 шаров из которых 5 белых, 3 черных, 2 красных. Вынимают сразу 6 шаров. Определить

вероятность того, что среди них 2 белых, 3 черных, 1 красный.

Ответы на вопрос

Отвечает Бугаёв Сергей.

Количество все возможных событий: C^6_{10}= \dfrac{10!}{6!4!}= 210

Выбрать два белых шара можно C^2_5= \frac{5!}{2!3!} =10 способами, три черных шара - C^3_3=1 способами и один красный шар - C^1_2=2 способами. По правилу произведения: 10 * 1 * 2 = 20



Искомая вероятность:   P= \dfrac{20}{210}= \dfrac{2}{21}