ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Для анализа раствора на содержание ионов меди лаборант добавил к 50 мл

раствора сульфата меди (II) избыток раствора гидроксида натрия, отфильтровал осадок и прокалил его до постоянной массы (при температуре 500 0С). Масса сухого остатка составила 1,0 г. Вычислите: а) молярную концентрацию ионов Cu2+ в исходном растворе; б) массовую долю сульфата меди (II) в исходном растворе. НУЖНО ПОЛНОЕ РЕШЕНИЕ!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Базарымбекова Айсауле.
CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4 
Cu(OH)2 = CuO + H2
n(CuO) = m/M = 1/79.5 = 0,0126 моля, значит и сульфата меди такое же количество 
диссоциация: CuSO4 ↔ Cu2+ + SO42- 
а) молярная концентрация ионов меди Cu2+  тогда равна: [Cu2+ ] = n/V = 0,0126 моля / 0,05 л = 0,252 М 
б) w(CuSO4) = m(CuSO4)/m(раствора CuSO4 )  
m(CuSO4)= n*M = 0,0126 8 159.5 = 2 г 
видно. что раствор разбавленный, значит плотность близка к единице
m(р-ра CuSO4) = 50 г
w(CuSO4)= m(CuSO4)/m(р-ра CuSO4)=0.04 или 4%