Найдите значение выражения: а^2 - 2а*корень5 - 3, при а=корень5 + 3


Ответы на вопрос

Отвечает Нигматулин Саят.
 a^{2} -2a* \sqrt{5} -3=( \sqrt{5} +3) ^{2}-2*( \sqrt{5}+3)* \sqrt{5} -3=( \sqrt{5}) ^{2} +    +2* \sqrt{5}*3+ 3^{2} -2 \sqrt{5} * \sqrt{5} -2 \sqrt{5}*3-3=5+6 \sqrt{5} +9-10-6 \sqrt{5}-   -3=1
Отвечает Матий Слава.
a^2-2a\sqrt{5}-3=\\=a^2-2a\sqrt{5}+5-5-3=\\=(a-\sqrt{5})^2-8=\\=\bigg[a=\sqrt{5}+3\bigg]=(\sqrt{5}+3-\sqrt{5})^2-8=9-8=1