Один из смежных углов в 9 раз меньше другого. Найдите эти углы.


Ответы на вопрос

Отвечает Кнауб Маша.

один угол х, другой 9х. их сумма равна 180

х+9х = 180

10х = 180

х = 18

другой угол 9*18 = 162 (либо 180 - 18 = 162


Отвечает Мамаева Ксения.

Сумма смежных углов равна 180 градусов. Т.к. один угол больше в 9 раз, плюс второй угол, то нужно 180 разделить на 10. Получится 18 градусов, это маленький угол.

1) 180:10=18 (маленький угол)

2) 180-18=162(большой угол)

проверка:

3) 162:9=18  -  всё правильно.

Ответ: 1 угол 18 градусов, 2 угол 162 градуса.