Как решить уравнение x^2+5y-6=0 и xy+x=0?


Ответы на вопрос

Отвечает Логвиненко Коля.
1) квадратные уравнения решаются многими способами, но чаще всего используемые в школе — это графичесики(в случае, если задан y), через дискриминант и теорему Виета.
D=b^2-4aс из этого следует, что
D=25+24=49 извлекаем корень, чтобы потом было удобно находить х = 7
х1 = -5+7/2 = 1
х2 = -5-7/2 = -6

2) х выносится за скобки, т.е будет выражение
х(у - коэффициент х, допустим 1) = 0
х1 = 0
х2 решается выражение в скобках как обычное уравнение и все.