Построить график функции f(x)=x+4/x


Ответы на вопрос

Отвечает Глобина Ксюша.

Если функцию f(x) = (x + 4)/x записать в виде f(x) = 1 + (4/x), то мы имеем гиперболу у = 4/х, передвинутую на 1 единицу вверх.

Поэтому прямая у = 1 является горизонтальной асимптотой графика.

При х = -4 график пересекает ось Ох, ось Оу не пересекается.

Таблица точек:

x y

-5.0 0.2

-4.5 0.1

-4.0 0

-3.5 -0.1

-3.0 -0.3

-2.5 -0.6

-2.0 -1

-1.5 -1.7

-1.0 -3

-0.5 -7

0 -

0.5 9

1.0 5

1.5 3.7

2.0 3

2.5 2.6

3.0 2.3