Найти все решения тригонометрического уравнения cos2x+sin(2)x=cosx принадлежащие отрезку (-пи;пи)


Ответы на вопрос

Отвечает Олейник Никита.
Сначала решаем уравнение (A)
cos2x+sin²x=cosx
2cos²x-1 + 1 - cos²x=cosx
cos²x=cosx
cos²x-cosx=0
cosx(cosx-1)=0
cosx=0
x=π/2+πk
cosx-1=0
cosx=1
x=π+2πk


Находим корни на отрезке (-π;π) (Б)
1. х=π/2+πk
k=0: x= π/2
k=1: x= 3π/2
k=-1: x= -π/2
2. x=π+2πk
k=0: x=π
k=1: x=3π
k=-1: x= -π

Ответ: А) {π/2+πk; π+2πk | k€ Z}
Б) -π/2; π/2