X^2- y^2+6y-9; x+x^2-a-a^2 помогите решить!!!!( упростить выражение)


Ответы на вопрос

Отвечает Vasilkovskiy Yaroslav.
X^2-Y^2+6Y-9=X^2-(Y^2-6Y+9)=X^2-(Y-3)^2=(X-Y+3)(X+Y-3).
2) X+X^2-a-a^2=(x-a) +(x^2-a^2)=(x-a)+(x-a)(x+a)=(x-a)(1+x+a).