(5x-3)⁴+(5x-1)⁴=82, помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Яблонська Ярина.
Хорошее решение:
Пусть  a=5x-2, тогда уравнение примет вид:
(a-1)^4+(a+1)^4=82
a^4+6a^2+1=41
Отсюда  a=-2, a=2
5x-2=-2 или  5x-2=2
x=0 и  x=0.8

Плохое решение:
(5x-3)^4+(5x-1)^4-82=0
1250x^4-2000x^3+1500x^2-560x+82-82=0
125x^4-200x^3+150x^2-56x=0
x(125x^3-200x^2+150x-56)=0
x(x-0.8)(25x^2-20x+14)=0
x=0 или  x=0.8 или  25x^2-20x+14=0
У квадратного уравнения D меньше нуля, т.е. решений нет.
Ответ:  0, 0.8