из пункта Ь и пункт N, расстояние между которыми 4,5 км , вышел пешеход. Через 45 мин вслед за ним

выехал велосипедист, скорость которого в 3 раза больше скорости пешехода. Найдите скорость пешехода, если в пунктN они прибыли одновременно

Ответы на вопрос

Отвечает Мурашов Игорь.

S=4.5

t=45/60=3/4

 

x - скорость пешехода, 3х - скорость велосипедиста

составляем мат.модель

 

S/x=S/3x+t

4.5/x=4.5/(3x)+3/4

 

 

откуда х=4

ответ: 4км/ч  - скорость пешехода