.НАЙТИ ЗНАЧЕНИЕ ЧИСЛОВОГО ВЫРАЖЕНИЯ 4(c²-2b²)+5(c-c²) при b =3/4 , при c =1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Троїцький Артемий.
1)  Упростим:
   4(c²-2b²) + 5(c-c²) = 
= 4c
² - 8b² + 5c - 5 c² =
= - 8b² - c² + 5c

2) Подставим b = 
³/₄ и c = ¹/₃ и вычислим:
 - 8 * (³/₄)²  -  (¹/₃)² + 5 * ¹/₃ = 

- 8 * ⁹/₁₆  -  ¹/₉ + ⁵/₃ = 

= - ⁹/₂ - ¹/₉ + ¹⁵/₉ =

= - ⁹/₂ + ¹⁴/₉ = - ⁸¹/₁₈ + ²⁸/₁₈

= - ⁵³/₁₈ = - 2 ¹/₁₈  - ответ