Какая масса кислорода вступает в реакцию с фосфором если оксида образовалось 75 г


Ответы на вопрос

Отвечает Гайворонский Дима.
Ответ и решение на фото.)

Отвечает Александров Богдан.
Дано:
m (P2O5) = 75 г
Найти: m (O2) - ?
Решение:
M (P2O5) = 62 + 80 = 142 г/моль
n (P2O5) = m/M = 75 / 142 = 0,5 моль
4P + 5O2 — 2P2O5
n (O2) = 0,5 • 5 / 2 = 1,25 моль
M (O2) = 32 г/моль
m (O2) = nM = 1,25 • 32 = 40 г
Ответ: 40 г