17 туристов во время ночевки расположились в двух и трехместных палатках. Всего 7 палаток. Сколько

было двухместных палаток?

Ответы на вопрос

Отвечает Тирунов Ярослав.

Пусть х - количество трехмеcтных, а у  = двухместных. Известно, что всего 7 палаток, тогда х + у = 7. Всего было 17 туристов, 3x туристов разместилось в трехместных палатках и 2у - в двухместных. 3х+2у=17. Составим систему уравнений

 х + у = 7

 3х + 2у = 17

 

у = 7 - х

 

Подставим значение у во второе уравнение

 

3х + 2(7-х) = 17

3х + 14 - 2х = 17

х = 17- 14

х = 3 

 

Следовтельно, трехместных палаток было 3, а двухместных 7-3 = 4

 

Ответ: 3 трехместных и 4 двухместных палатки.

 

 Можно сделать и  уравнение с одним неизвестным.

Пусть было х двуместных палаток. Тогда трехместных (7-х). Известно, что всего было 17 туристов, тогда в двухместных палатках было 2х туристов, а в трехместных 3(7-х). Имеем уравнение

2х + 3(7-х)=17

2х + 21 - 3х = 12

-х = 17 - 21

-х = -4

х = 4

 

Ответ: 4 двухместные палатки.