(-5x+3)(-x+6)=0 - решить уравнение Если имеет более 1 корня в ответ записать меньший.


Ответы на вопрос

Отвечает Антонов Владимир.
(-5x + 3)(-x + 6) = 0
Раскрыв скобки, получаем:
² - 30х - 3х + 18 = 0
5х² - 33х + 18 = 0
Высчитываем дискриминант:
D = b² - 4ac = 1089 - 360 = 729, следовательно, √D = 27
Т.к. дискриминант положительный, уравнение имеет два корня:
х₁ = (-b + √D) / 2a = (33+27) / 10 = 60 / 10 = 6
х₂ = (-b -  √D) / 2a = (33-27) / 10 = 6 / 10 = 0,6
В условии задания сказано, что е
сли уравнение имеет более 1 корня в ответ записать меньший, значит, необходимо сравнить оба корня:
6 > 0,6 ⇒ Ответ х = 0,6