Помогите решить задачу с помощью системы уравнений (объяснение тоже не помешало бы) Условия: Одна

из сторон прямоугольника на 14 см больше другой. Найдите стороны прямоугольника, если его диагональ равна 26 см. Заранее спасибо:)

Ответы на вопрос

Отвечает Кабанова Вика.
Если одна сторона =x то вторая=x+14
по теорему пифагора : (а^2–а в квадрате)
а^2+в^2=с^2
х^2+(х+14)^2=26^2
х^2+х^2+28х+196=676
2х^2+28х-480=0 /2
х^2+14х-240=0 (по виету или по дискриминанте)
х=10 и х=-24
то х≠-24(длинна не может быть минусом)
и ответ будет
х=10см и вторая сторона будет 10+14=24см
ответ: 10и 24