Является ли прямой пропорциональностью функция,заданная формулой: 1)y=5x 2)y=-3x 3)y=5x+2 4)y=3/x

5)y=-x/5 6)y=x-1 Срочно нужно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ратникова Светлана.
Y=kx - формула прямой пропорциональности
1) y=5x
     Да, является, здесь k=5
2) y=-3x
     Да, является, здесь k=-3
3) y=5x+2
    Нет, не является. Это линейная функция.
4) y=3/x
    Нет, не является. Это обратная пропорциональность.
5) y=-x/5
    Преобразуем, получим y= (-1/5)*x
    Да, является, здесь k=-1/5
 6) y=x-1
      Нет, не является. Это линейная функция.
1 0
Отвечает Афонин Ваня.
прямой пропорциональностью являются функции,заданные формулами:
1)y=5x
2)y=-3x 5)y=-x/5 это равносильно y=-0,2х ;

3 и 6 это линейная функция
4 это обратная пропорциональность.