Найдите значение выражения 2sin^2 5a-sina+2cos^2 5a при a=п/6


Ответы на вопрос

Отвечает Сурмачевская Инга.

2Sin^{2}5\alpha-Sin\alpha+2Cos^{2}5\alpha=2(Sin^{2}5\alpha+Cos^{2}5\alpha)-Sin\alpha=2*1-Sin\alpha =2-Sin\alpha\\\\2-Sin\frac{\pi }{6} =2-\frac{1}{2}=1,5