Функция задана формулой y=4x-30.определите а)значение y,если x=-2,5; б)значение x,при котором

y=-6; в)проходит ли график функции через точку B(7;-3). Ребят помогите пожалуйста).

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Наурызбек.
А)Вместо х подставим х=-2,5. Получим:
у=4×(-2,5)-30
у=-10-30
у=-40
б)Вместо у подставим у=-6. Получим:
-6=4х-30
Число с "х"-ом перенесем влево,а -6 вправо
-4х=6-30
-4х=-24
Умножим левую и правую часть на -1
Получим:
4х=24
Делим на 4 левую и правую часть
Получим:
4х/4=24/4
х=6
в)Подставим координаты точки В(7;-3) в формулу у=4х-30.Если значения справа и слева будут одинаковы значит подходит.
х=7;у=-3,т.к. первое значение по х,а второе по у
-3=4×7-30
-3=28-30
-3=-2
-3≠-2 следовательно не проходит.