Найдите наибольшее значение функции y=1-x-x^2 y=3-2x-2x^2 y=5-2x-x^2 y=-x^2+9x-21


Ответы на вопрос

Отвечает Шалаев Никита.
Все четыре функции - параболы с направленными вниз ветвями.
Уравнение вида ax^2 + bx + c = 0 -> вершина в точке -b/2a, т.е.
1) 1 / -2 = - 1/2, y(-1/2) = 1.25
2) 2 / -4 = - 1/2, y(-1/2) = 3.5
3) 2 / -2 = -1, y(-1) = 6
4) -9 / -2 = 9/2, y(9/2) = -81/4 + 81/2 - 21 = 81/4 - 84/4 = -3/4