Решить неравенство 9в степени х минус 4 умножить на 3 в степени х плюс 3 меньше или равно нолю


Ответы на вопрос

Отвечает Nick Payal.
Решение:
 9^{x - 4} * 3^{x + 3}   \leq  0
В левой части неравенства произведение двух положительных величин, т.к.  9^{x - 4} \ \textgreater \  0,  3^{x + 3} \ \textgreater \ 0 при любых значениях переменной х.
В этом случае неравенство решений не имеет

Если условие выглядит так:
9^{x} - 4 * 3^{x} + 3 \leq 0, то решение следующее:
Пусть   3^{x}  = t, тогда
t^{2} - 4t + 3 \leq 0,
(t - 1) * (t - 3) \leq 0,
___+__(1)___-____(3)___+____t

t ∈ [1 ; 3]
1 \leq   3^{x}   \leq  3
 3^{0}  \leq 3^{x} \leq  3^{1}
Так как 3 > 1, то
 0  \leq x \leq  1
x ∈ [0 ; 1]
Ответ:  [0 ; 1].