сплав олова и свинца весит 15 кг, сколько в сплаве олова и свинца,если вес олова составляет 3/5

веса свинца?

Ответы на вопрос

Отвечает Сенцова Мария.

х — масса свинца 
олово составляет 3/5 от массы свинца.

Уравнение: 
х + 3*х/5 = 15 
8*х/5 = 15 
х = 15*5/8 = 9,375кг — это свинец 
15 - 9,375 = 5,625кг — это олово


Отвечает Ищенко Даша.

а+(3/5)а=15

1,6а=15

а=15/1,6=9,375кг-свинец.

(3/5)а=5,625кг-олово