Построй математическую модель задачи и найди ответ: В школе 768 учеников, причём мальчиков в 1

2/5 раз больше, чем девочек. Сколько мальчиков и сколько девочек учатся в этой школе?

Ответы на вопрос

Отвечает Стумбра Артём.
1 2/5 = 1,4
Пусть в школе х девочек, тогда мальчиков 1,4х. Всего в школе 768 учеников. Уравнение:
х + 1,4х = 768
2,4х = 768
х = 768 : 2,4
х = 320 (учеников) - девочки
1,4 * 320 = 448 (учеников) - мальчики
Ответ: 320 девочек и 448 мальчиков.