В трапеции АВСD боковые стороны AB и CD равны,СH—высота,проведённая к большему основанию AD.

Найдите длину отрезка HD,если средняя линия KM трапеции равна 16,а меньшее основание BC равно 6.

Ответы на вопрос

Отвечает Холодилов Андрей.

Решение смотри во вложении...

В трапеции АВСD боковые стороны AB и CD равны,СH—высота,проведённая к большему основанию AD. Найдите длину отрезка HD,если средняя линия KM трапеции равна 16,а меньшее основание BC равно 6.

Отвечает Идрисова Джамиля.

Поведем вторую высоту BH1

H1H=6

AD=x

o,5(6+x)=16

6+x=32

x=24

HD=(24-6):2=9