Катер по течению за 4 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 6 ч. против течения.

Скорость течения реки равна 3 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде и сколько км проплыл катер.

Ответы на вопрос

Отвечает Басанец Сёма.
Пусть х скорость катера тогда по течению 4(х+3) км
против течения 6(х-3)
путь одинаковый 4(х+3)=6(х-3)
4х+12=6х-18
2х=30
х=15 скорость катера
4(15+3)=72 км путь