мастер и ученик работая вместе могут собрать прибор за 3 часа за какое время этот же прибор может

собрать мастер если известно что ему потребуется на 8 часов меньше чем учинику

Ответы на вопрос

Отвечает Рыженков Кирилл.
Нужно составить систему:
Мастера возьмем за x , ученика за y , тогда :
1) x + y = 3
x = y +8
2) * вместо x в первое уравнение подставляем y + 8*
y + y + 8 = 3
2y + 8 - 3 = 0
2y = 5
y = 2,5
Ответ 2,5 часа