Мотоциклист проехал 40 км от пункта А до пункта В. возвращаясь обратно со скоростью на 10 км/ч

меньше первоначальной, он затратил на путь на 20 мин больше. найдите первоначальную скорость мотоциклиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Агарок Татьяна.
Пусть x - первоначальная скорость, тогда получаем уравнение

40/(x-10)-40/x=1/3
40х-40х+400/x(x-10)=1/3
x²-10x-1200=0  D=(-10)²-4·1·(-1200)=4900
x1,2=10±70/2
x1=40
x2=-30 (отриц. не может быть корнем)
ответ :40 км/ч