Найдите значение выражения a+b-3 , если =3


Ответы на вопрос

Отвечает Байнова Лиза.

\dfrac{a-2b+1}{2a+b-1}=3~~~\Rightarrow~~~a-2b+1=3(2a+b-1)\\ \\ a-2b+1=6a+3b-3\\ \\ 5a+5b-4=0\\ \\ 5(a+b-3+3)-4=0\\ \\ 5(a+b-3)-4+15=0\\ \\ 5(a+b-3)+11=0\\ \\ a+b-3=-\dfrac{11}{5}=-2.2

Ответ: - 2,2.