Разложить на множители многочлен 1) 2х квадрат + 24ху +72у квадрат 2) 10ab - 5b квадрат - 6a + 3b

Срочно, пожалуйста! Даю 40 балов!

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Аня.

Ответ:

1)2x² + 24xy +72y² = 2 ·(х²+12ху+36у²) = 2·(х+6у)² = 2·(х+6у)(х+6у)

2)10ab-5b² -6a+3b=5b(2a-b)-3(2a-b)=(2a-b)(5b-3)