мальчик прошёл 3 км по шоссе и 6 км по полю.Весь пусть занял у него 2 часа.по Шоссе он шёл со

скоростью на 2 км.ч больше чем по полю.С какой скоростью шёл мальчик по полю?   можно кратко пожалуйста ,но чтобы было понятно

Ответы на вопрос

Отвечает Башарина Алла.

думаю так
6/x +3/x+2=2
где х = скорость по полю,скорость по шоссе= х+2
 6/x + 3/x+2=2 | * x(x+2)
6(x+2) + 3x = 2x(x+2)
6x + 12 + 3x = 2x^2 + 4x
-2x^2 + 5x +12 = 0 |:(-2) 
x^2 - 2.5x - 6=0
x1+x2=2.5
x1*x2 = -6
x1= 4. x2 = -1.5
т.к. скорость - величина положительная,то скорость мальчика по полю будет равна 4 

Отвечает Клопков Костя.

Пусть х км.ч-шёл по полю

тогда по шоссе-х+2 

3/(х+2)+6/х=2

3х+6(х+2)=2х(х+2)

3х+6х+12=2х^2+4x

-2х^2-4x+9x+12=0

2х^2-5x-12=0

D=25+96=121

x1=4

x2=-1,5(не подх)

если нужно подробно, напишу

 ответ 4  км.ч