Вынесите множитель из под знака корня 1. √-а5 2.√-а3 b6 при b≥0 найдите значение выражения 8√20

1/4 - √0,36/√0,01

Ответы на вопрос

Отвечает Десяткин Влад.

Решение задания приложено


Отвечает Полетило Аня.

Ответ:

1.\; \; \sqrt{-a^5}=\sqrt{a^4\cdot (-a)}=\sqrt{(a^2)^2\cdot (-a)}=|a^2|\cdot \sqrt{-a}=\\\\=\Big [\; -a\geq 0\; \; \to \; \; a\leq 0\; \Big ]=a^2\cdot \sqrt{-a}

2.\; \; b\geq 0\; ,\; \; \sqrt{-a^3\cdot b^6}=\sqrt{a^2\cdot (-a)\cdot (b^3)^2}=|a|\cdot |b^3|\cdot \sqrt{-a}=\\\\=\Big [\; -a\geq 0\; \; \to \; \; a\leq 0\; \; \to \; |a|=-a\; \; ;\; \; b^3\geq 0\; \; \to \; \; |b^3|=b^3\; \Big ]=\\\\=-ab^3\sqrt{-a}

3.\; \; 8\sqrt{20\frac{1}{4}}-\frac{\sqrt{0,36}}{\sqrt{0,01}}=8\sqrt{\frac{81}{4}}-\frac{0,6}{0,1}=8\cdot \frac{9}{2}-\frac{6}{1}=4\cdot 9-6=30

Formyla:\; \; \sqrt{A^2}=|A|=\left \{ {{+A\; ,\; esli\; A\geq 0\; ,} \atop {-A\; ,\; esli\; A