Дана арифметическая прогрессия -7,8;5,4;3;0,6... Найдите шестнадтцатый член данной прогрессии

Решите пожалуйста быстро

Ответы на вопрос

Отвечает Климочкин Никита.
Формула n-го члена арифметической прогрессии: a(n)=a(1)+d*(n-1). в нашем случае: a(n)=a(16); a(1)=7,8; d= -2,4; n=16. получаем: a(16)=7,8-2,4*(16-1)=7,8-2,4*15=7,8-36= -28,2. Ответ: a(16)= -28,2.