СРОЧНО!!!  сумма первых шести членов геометрической прогрессии равна 3 , сумма следующих шести

членов равна 192 . Найдите первый член этой прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Уляшова Машенька.

a1+a2+a3+a4+a5+a6=3

a7+a8+a9+a10+a11+a12=192

 

a1+a1+d+a1+2d+a1+3d+a1+4d+a1+5d=3

a1+6d+a1+7d+a1+8d+a1+9d+a1+10d+a1+11d = 192

 

6a1+15d=3

-

6a1+51d=192

 

-36d = -189

d = 5.25

 

попробуй так, подставь теперь d в (6a1+15d=3)