Решить относительно х: Что сможете 1.a^2x-4ax=a^2 -16 2.cx-4x=c^2 -6c+8 3.(b+2)x=b^2 -4

4.ax+3x=a^2 -a-6

Ответы на вопрос

Отвечает Метелёв Денис.

1.a^2x-4ax=a^2 -16

x(a^2-4a)=(a -4)(a+4)выносим за скобки х, в правой части разложили по формуле

xa(a-4)=(a -4)(a+4)вынесли а за скобки

x=(a -4)(a+4)/ a(a-4) сокращаем на (a-4)

x=(a+4)/a  а любое, кроме 0

2.cx-4x=c^2 -6c+8

х(c-4)=c^2 -6c+8 в левой части вынесли х, правую часть решаем как квадратное уравнение получаем два корня 4 и 2, разложим ввиде произведения (c-4)(c-2)

х(c-4)=(c-4)(c-2) сокращаем на (c-4)

х=c-2, с любое

3.(b+2)x=b^2 -4

 (b+2)x=(b-2)(b+2)сокращаем на (b+2)

получаем х=(b-2)

4.ax+3x=a^2 -a-6

х(a+3)=a^2 -a-6 по аналогии 2 получаем (а-2)(а+3)

х(a+3)=(а-2)(а+3)сокращаем

х=(а-2) а любое