7tgx-2ctgx+5=0 решите плиз


Ответы на вопрос

Отвечает Туманов Алекс.
Обозначает tg(x) за q, значит получится: 7q - 2/q + 5 = 0. Домножаем на q. Получится 7*q^2 +5q -2 = 0. Квадратное уравнение, D = 25 + 56 = 81 = 9*9. X1= (-5+9)/14=4/14. X2= (-5-9)/14=-1.