в магазине канцтоваров продается 255 ручек 46 красных 32 Зелёная 36 фиолетовых остальные синие

чёрные их поровну Найдите вероятность того что случайно выбранная в этом магазине ручка будет зелёной или синей

Ответы на вопрос

Отвечает Феоктистова Виктория.

Найдём количество синих и чёрных ручек вместе (обозначим его x):

x=255-46-31-36=142

Тогда синих ручек будет 142 : 2 = 71.

Найдём количество зелёных и синих ручек вместе:

71+32=103.

Тогда вероятность равна этому количеству, делённому на количество всех ручек:

\dfrac{103}{255}