вычислите массу соли и воды необходимые для приготовления 300граммового раствора с массовой долей

соли 15%

Ответы на вопрос

Отвечает Катлюшкин Сергей.
ω=  \frac{m1}{m2} * 100% где m1 - масса вещества, m2 - масса раствора

15% р-р соли означает, что в 100 г р-ра содержится 15 г соли и 85 г воды.
у нас 300  г р-ра, значит нам нужно 15*3=45 г соли и 85*3=255 г воды.

пропорция:
300г - 100%
х г - 15%
выражаете х, получаете 45г.
от 300 отнимаете 45, получаете 255.
все. ответ тот же