Помогите!7класс.Алгебра Довести. а) 8^8-8^7+8^6 кратно 57. б)(3n+4)^2-9n^2 кратно 8.


Ответы на вопрос

Отвечает Доминикевич Полина.
а) 8^8-8^7+8^6 кратно 57.
8^8-8^7+8^6=8^2\cdot8^6-8\cdot8^6+1=8^6\cdot(8^2-8+1)=\\
=8^6\cdot(64-8+1)=8^6\cdot57.
то-есть кратно 57.
б)(3n+4)^2-9n^2 кратно 8.

(3n+4)^2-9n^2=(3n+4)^2-(3n)^2=(3n+4-3n)\cdot(3n+4+3n)=\\
=4\cdot(6n+4)=4\cdot2\cdot(3n+2)=8\cdot(3n+2).
то-есть кратно 8.