Вычислите сумму первых девяти членов геометрической прогресс, если: а) c1=-4, q=3; б)c1=1, q=-2


Ответы на вопрос

Отвечает Абдуллин Айнур.

a) S9=(c1(q^8-1))/(q-1)

 S9=(-4(3^8-1)/8=-3280.

б) S9=(1(-2^8-1)/8=31,9.