(x-1)(x+1)-(x-3) = 0 решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

(x-1)(x+1)-(x-3)=0  

x^2-1-(x-3)=0

x^2-1-x+3=0

x^2-x+2=0

D=(-1)^2-4*1*2=1-8=-7  ∅ 

*(x-1)(x+1) можно решить по формуле сокращенного умножения

открываем скобки, упрощаем и решаем дискриминантом

так как дискриминант меньше нуля значит квадратное уравнение не имеет корней.

ответ: не имеет корней