6√125а-2√80а+3√180а Упростите выражение


Ответы на вопрос

Отвечает Панафидин Сергей.

6\sqrt{125}a-2\sqrt{80}a+3\sqrt{180}a=\\\\=6\sqrt{5^2\cdot 5}a-2\sqrt{2^4\cdot 5}a+3\sqrt{6^2\cdot5}a=\\\\=6\cdot 5\sqrt5a-2\cdot 2^2\sqrt5a+3\cdot 6\sqrt5a=\\\\=(30\sqrt5-8\sqrt5+18\sqrt5)\cdot a=40\sqrt5a