Автомобиль ехал 3 часа по шоссе и 2 часа по проселочной дороге.где его скорость была на 15 км \ч

меньше .чем на шоссе .Всего за 5 часов автомобиль проехал 270 км.Найдите скорость автомобиля на шоссе и на проселочной дороге..   Пожаллуйста подробно...

Ответы на вопрос

Отвечает Корнилов Стас.

пусть х скорость км час по проселочной дороге. время 2 часа

х+15 км/час скорость по шоссе ехал 3 часа

2х+3*(х+15)=270

2х+3х+45=270

5х=270-45

х=225:5

х=45 км час скорость  по проселочной дороге 

45+15=60 км /час скорость по шоссе

 

проверка 45*2+60*3=90+180=270 км весь путь