Знаменатель геометрической прогресси равен 2, сумма ещё первых шести членов равна 315. Найти шестой

член этой прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Дарья.
Не верно) Решила как ар. прогрессию, а не как геометр.
Простите)
Отвечает Таумарк Ренат.
Найдём  первый член геометрической прогрессии из формулы суммы её  первых шести членов :
S6=(b1·(g^n-1))\(g-1)
315=b1·(2^6-1)\(2-1)
b1·63=315
b1=315÷63
b1=5
По формуле n-го члена геометрической прогрессии найдём b6
b6=b1·g^(n-1)
b6=5·2^5=5·32=160
b6=160