2 x квадрате плюс 7 икс минус 9 равен нулю


Ответы на вопрос

Отвечает Ксенафонтова Елена.

2x^2+7x-9=0
D=b^2-4ac=7^2-4*2*(-9)= 49+72=121
 \left \{ {{x_1= \frac{-7+ \sqrt{121} }{4} = 1} \atop {x_2= \frac{-7- \sqrt{121} }{4} =-4,5}} \right.
Ответы: 1; -4,5

Проверка:
2*1^2+7*1-9=0 =\ \textgreater \  2+7-9 =0 =\ \textgreater \  0=0
2*(-4,5)^2+7*(-4,5)-9=0 =\ \textgreater \   2*4,5-31,5-9=0 =\ \textgreater \ 2* \frac{81}{4} - \frac{63}{2} -9=0 =\ \textgreater \   \frac{81}{2} -  \frac{63}{2} -9 = 0 =\ \textgreater \  0=0

Отвечает Башлыкова Оля.

2х^2 + 7х - 9 = 0
D: 7^2 - 4 * 2 * (-9) => 49 + 72 = 121
sqrt 121 = 11
x1 => (-7 + 11)/4 => 1
x2 => -7 -11/4 => -4.5 посторонний корень
корень из -4.5 не принадлежит х
Ответ: 1

sqrt - корень числа какого-то
в скобки взял чтобы показать что все решение делить на 4