ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА  1.Объясните ,как решить методом сложения систему уравнений2х-у=37х+2у=16


Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Юля.
2х-y=3
7x+2y=16
умножаем первое уравнение на 2, получаем
4x-2y=6
7x+2y=16
теперь складываем 4x+7x, -2y+2y, 6+16, получаем
11x=22
x=2,
находим y:
4*2-2y=6
8-2y=6
-2y=6-8
-2y=-2
y=1
Ответ:(2;1)