Разность корней квадратного уравнения x^2-12x+q=0 равно 2.Найдите q


Ответы на вопрос

Отвечает Мерков Данил.
По условию   x_1-x_2=2  по теореме Виета   x_1+x_2=12
 \left \{ {{x_1-x_2=2} \atop {x_1+x_2=12}} \right.
\left \{ {{2x_1=14} \atop {2x_2=10}} \right.
\left \{ {{x_1=7} \atop {x_2=5}} \right.
по теореме Виета    q=x_1*x_2=35