Помогите решить задачу)) Средняя скорость пассажирского поезда на участке от А до В равна 80 км\ч,

товарного — 60 км\ч. Каково расстояние между А и В,если путь пассажирского поезда проходит на 12 минут быстрее,чем товарного??

Ответы на вопрос

Отвечает Белокрылова Серафима.
12 минут равно 0.2 часа. Обозначим за x время в пути пассажирского поезда и составим уравнение:
80*x = 60*(x+0.2)
20x = 12
x = 0.6 (часов в пути пассажирского поезда)
 зная время в пути пассажирского поезда, можно найти всё расстояние, умножив это время на скорость этого поезда:
s = 0.6 * 80 = 48 километров