При подготовке к зачёту студент выучил 60 из необходимых 90 вопросов. Какова вероятность того, он

сдаст зачёт, если для этого нужно ответить не менее чем на два из трёх предложенных вопросов?

Ответы на вопрос

Отвечает Адамова Екатерина.

В данном случае есть два варианта развития событий:

1) Студенту попадается два вопроса из трех, которые он знает, и он сдает зачет.

2) Студенту попадается три вопроса из трех, которые он знает, и он сдает зачет.

В первом случае так же есть несколько вариантов развития событий:

A) Студент знает ответ на первый вопрос и на второй вопрос, на третий не знает. Вероятность такого развития событий равна Р(A) = 60/90 * 59/89 * 30/88 = 295/1958

B) Студент знает ответ на первый вопрос и на третий вопрос, на второй не знает. Вероятность такого развития событий равна Р(B) = 60/90 * 30/89 * 59/88 = 295/1958

C) Студент знает ответ на второй вопрос и на третий вопрос, на первый не знает. Вероятность такого развития событий равна Р(C) = 30/90 * 60/89 * 59/88 = 295/1958

Тогда, учитывая несовместность событий A, B и C, получаем искомую  вероятность получения зачета студентом в случае предложения двух выученных вопросов, при условии, что третий вопрос не выучен:

P(1) = P(A) + P(B) + P(C) = 295/1958 + 295/1958 + 295/1958  = 295/1958 * 3 = 885/1958

Во втором случае лишь один вариант развития событий: студент знает все три вопроса.

Тогда P(2) = 60/90 * 59/89 * 58/88 = 1711/5874

Снова же, учитывая несовместность событий 1 и 2, получаем искомую  вероятность получения зачета студентом в случае предложения не менее двух выученных вопросов:

P = P(1)+P(2) = 885/1958 + 1711/5874 = 2183/2937

Ответ: 2183/2937

*2183/2937 ≈ 0,74